IT猫扑网文章教程

分类分类

腾讯地图手机版设置关闭通话时收听语音播报的方法

2026-07-27 09:03作者:绿软小编

腾讯地图APP是一款实用性极强的地图导航软件,在该应用中可以根据自己的需求自定义导航想要的地点路线,同时还可以在该应用中使用灵动岛提示以及设置导航比例尺智能缩放等功能,其中还为用户提供了一个通话时收听语音播报功能等,一些用户在进行地图导航的同时,偶尔会接收到他人发来的电话信息,如果不喜欢在通话的过程中接收到地图语音播报的声音,影响该通话的质量,那么用户可以选择将通话时收听语音播报功能点击关闭就好了,还可以设置驾车导航功能,以及自动切换熟路模式等功能。

腾讯地图手机版设置关闭通话时收听语音播报的方法

方法步骤

1.直接进入到腾讯地图APP这款软件中,在打开的页面上查看到底部右下角出现的我的选项,将该选项点击打开即可

腾讯地图手机版设置关闭通话时收听语音播报的方法

2.这时候页面上呈现出来的内容信息会有很多,需要在这里将顶部右侧的齿轮状的图标按钮点击打开即可进入操作。

腾讯地图手机版设置关闭通话时收听语音播报的方法

3.在当前打开的页面上展示出来的选项内容多种多样,在这里需要找到【驾车导航】功能,将该功能点击打开即可。

腾讯地图手机版设置关闭通话时收听语音播报的方法

4.进入到当前打开的页面上需要滚动页面选项,找到其中的【通话时收听语音播报】功能,将该功能的开关按钮点击关闭即可。

腾讯地图手机版设置关闭通话时收听语音播报的方法

5.除此之外用户还可以设置灵动岛转向提示、自动切换熟路模式以及开启悬浮窗显示等相关功能,如图所示。

腾讯地图手机版设置关闭通话时收听语音播报的方法

腾讯地图APP在不少用户的手机上有安装使用,通过该应用可以快速且智能的查询自己想要的地点位置,以及详细的路线信息等,同时还可以设置在导航路线的过程中,接收他人发来的电话信息,如果不喜欢一边接听电话一边接收语音播报的声音,那么用户可以打开该应用的设置页面中,将通话时收听语音播报功能点击关闭就好了。

手机QQ地图(腾讯地图)

大小:181.80 MB版本:v11.4.1环境:Android

进入下载
展开全部

相关文章

说两句网友评论
    我要跟贴
    取消