IT猫扑网文章教程

分类分类

腾讯地图手机版设置更换导航语音的方法

2026-07-25 08:57作者:绿软小编

腾讯地图APP是一款深受用户喜欢的线上地图导航软件,在该应用中能够查询各种交通工具路线以及可以查看到各个地点路线信息,是一款针对经常需要出行的用户所设计的软件,在使用该应用进行地图导航操作的过程中,会有系统语音播报的声音提示用户,如果该系统推送的语音播报声音不满足自己的需求,那么用户还可以自定义更改声音,直接进入到该应用的驾车导航设置窗口中,找到语音设置功能即可查看到包含的所有语音播报声音风格,用户可以根据自己的喜欢来选择一个语音进行免费更换。

腾讯地图手机版设置更换导航语音的方法

方法步骤

1.来到当前打开的腾讯地图APP首页面上,在打开的页面上即可查看到底部显示的【我的】选项,将该选项点击打开即可

腾讯地图手机版设置更换导航语音的方法

2.来到当前打开的页面上呈现出来的内容有很多,在这里需要将顶部显示的齿轮状的图标按钮点击打开即可进入操作。

腾讯地图手机版设置更换导航语音的方法

3.当我们进入到页面之后,在页面上会呈现出多种内容选项,在这里需要找到显示的【驾车导航】功能,将其点击打开。

腾讯地图手机版设置更换导航语音的方法

4.即可在页面上呈现出多种内容信息,滚动页面选项找到其中的【导航语音】功能,将其后面的扩展图标点击打开。

腾讯地图手机版设置更换导航语音的方法

5.即可在打开的页面上查看到多种多样的语音导航声音,用户可以选择自己喜欢的语音即可使用,如图所示。

腾讯地图手机版设置更换导航语音的方法

腾讯地图APP是一款深受用户喜欢的导航路线的软件,在该应用中可以查询到地图上各个地点路线信息,并且在进行地图路线导航的过程中,会有语音播报声音显示出来,如果不喜欢系统推荐的语音声音,那么用户可以进入到该应用的设置窗口中,找到自己喜欢的语音播报声音即可点击使用,按照上述的步骤教程来操作就好了。

手机QQ地图(腾讯地图)

大小:181.80 MB版本:v11.4.1环境:Android

进入下载
展开全部

相关文章

说两句网友评论
    我要跟贴
    取消