IT猫扑网文章教程

分类分类

腾讯地图手机版设置添加车辆启用避开限行的方法

2026-07-24 10:25作者:绿软小编

腾讯地图APP是一款深受用户喜欢的线上导航工具,在该应用中支持查询各种常用导航路线,并且还可以查看到当前所选择路段的拥堵情况,以及还可以设置避开限行功能,一些城市某些路段有限制外地车牌等行驶,如果想要在导航的过程中实时了解到哪些路段是限行,那么可以开启避开限行功能,将自己的车牌号、能源类型以及是否有etc等相关信息添加进来,后期用户在驾驶该车辆时,该地图会为用户实时播报哪些路段是需要限行的,直接打开该应用的设置窗口中,将驾车导航功能中的避开限行功能点击开启即可。

腾讯地图手机版设置添加车辆启用避开限行的方法

方法步骤

1.点击打开手机上下载好的腾讯地图APP,在打开的页面上即可查看到出现的我的选项,点击打开该选项即可进入个人主页。

腾讯地图手机版设置添加车辆启用避开限行的方法

2.这时候页面上呈现出来的内容有多种,找到顶部右侧的齿轮状的图标按钮即可打开设置窗口。

腾讯地图手机版设置添加车辆启用避开限行的方法

3.当前打开的设置页面上,即可查看到多种多样的内容信息,在这里需要将其中显示的【驾车导航】选项点击打开即可。

腾讯地图手机版设置添加车辆启用避开限行的方法

4.在当前打开的页面上会查看到显示的相关内容,在这里需要将其中的【避开限行】选项的开关按钮点击打开即可进入设置。

腾讯地图手机版设置添加车辆启用避开限行的方法

5.这时候页面上呈现出来的内容中,需要输入自己的车牌号码、能源类型以及ETC信息,然后点击下方的【保存并登录】即可完成。

腾讯地图手机版设置添加车辆启用避开限行的方法

腾讯地图APP是一款大家使用十分频繁的导航工具,能够在该应用中查询任何地点进行路线导航,特别是一些经常需要外出旅行的用户,该功能是非常不错的选择,能够为用户精准推荐适合的路线,其中还提供了一个避开限行功能,将自己驾驶的车辆相关信息添加进来,后期系统会实时为用户推荐限行的路段信息,快来操作试试吧。

手机QQ地图(腾讯地图)

大小:181.80 MB版本:v11.4.1环境:Android

进入下载
展开全部

相关文章

说两句网友评论
    我要跟贴
    取消