IT猫扑网文章教程

分类分类

腾讯地图手机版设置截屏后分享功能的方法

2026-07-23 10:09作者:绿软小编

腾讯地图APP是一款十分便民的线上导航路线的平台,能够帮助用户快速的查询自己想要的出行路线,提供的交通工具也十分的齐全,比如有出租车、公交车、地铁、步行、骑行以及摩托车等相关交通工具,可以实时查看不同交通工具的路线情况,并且还支持将自己当前正在使用的导航路线截屏分享给自己的好友查看,可以更好的让好友给自己当前所选择的路线进行建议,如果发现每次截屏之后无法直接弹出分享窗口,那么用户需要打开地图设置页面,找到截屏后分享功能点击开启即可解决该问题。

腾讯地图手机版设置截屏后分享功能的方法

方法步骤

1.当我们进入到腾讯地图APP这款软件之后,在打开的页面上找到底部工具栏中的我的选项,将其点击打开即可进入

腾讯地图手机版设置截屏后分享功能的方法

2.在当前打开的页面上会查看到顶部右侧显示的齿轮状的图标按钮,将该图标按钮点击打开即可进入到设置页面中。

腾讯地图手机版设置截屏后分享功能的方法

3.当我们进入到页面之后,在当前打开的页面上会查看到显示的相关内容信息,在这里需要将【地图设置】功能点击打开。

腾讯地图手机版设置截屏后分享功能的方法

4.即可查看到显示的相关内容选项,在这里找到【截屏后分享】选项,将其后面的开关按钮点击开启就好了。

腾讯地图手机版设置截屏后分享功能的方法

5.除此之外用户还可以根据需求设置屏幕常亮、开启自动显示以及设置自动进入驾车巡航等相关内容,如图所示。

腾讯地图手机版设置截屏后分享功能的方法

腾讯地图APP是一款地图导航软件,当用户想要外出旅行或者是需要打车去往某个目的地时,就可以通过该应用查询地点进行地图导航路线,以及选择符合自己需求的打车交通工具即可,是当前使用非常频繁的线上打车软件,其中还可以将自己当前正在导航的地图相关路线进行截屏分享给自己的好友查看,只需要开启截屏后分享功能即可操作。

手机QQ地图(腾讯地图)

大小:181.80 MB版本:v11.4.1环境:Android

进入下载
展开全部

相关文章

说两句网友评论
    我要跟贴
    取消