IT猫扑网文章教程

分类分类

腾讯地图手机版设置屏幕方向竖屏显示的方法

2026-07-25 08:49作者:绿软小编

腾讯地图APP是一款大家不会觉得陌生的导航神器,在该应用中可以自定义搜索地点名称进行路线查询和导航操作,可以直观的查看到地图上播报的路段拥挤、红路灯通行、车辆限行等相关信息,而有的用户发现在导航路线的过程中,不小心将手机横屏了之后,导航的屏幕方向就会按照手机横屏的方向进行变化,如果想要让屏幕方向一直处于竖屏显示,那么该如何设置呢,竖屏导航地图是大家常见的一种方向查看方式,那么用户可以进入到驾车导航设置页面中,找到其中的屏幕方向即可设置成竖屏。

腾讯地图手机版设置屏幕方向竖屏显示的方法

方法步骤

1.直接进入到腾讯地图APP这款软件中,在打开的页面上需要将底部出现的我的选项点击打开即可打开个人信息窗口

腾讯地图手机版设置屏幕方向竖屏显示的方法

2.随后在打开的个人信息页面上,会查看到顶部出现的一个齿轮状的图标,点击打开该图标即可进入到设置窗口中。

腾讯地图手机版设置屏幕方向竖屏显示的方法

3.在打开的页面上呈现出来的内容信息有很多,需要在这里找到显示的【驾车导航】选项,将其点击打开即可进入操作。

腾讯地图手机版设置屏幕方向竖屏显示的方法

4.这时候页面上呈现出来的内容有很多,需要在这里滚动页面选项,找到其中的【竖屏】选项,将其点击启用即可锁定竖屏。

腾讯地图手机版设置屏幕方向竖屏显示的方法

5.除此之外用户还可以根据需求设置全程路况、日夜模式以及导航卡片等相关内容,如图所示。

腾讯地图手机版设置屏幕方向竖屏显示的方法

腾讯地图APP是一款用户生活中常常需要使用的出行工具,不管是想要打车、查询公共交通路线等信息,都可以通过该应用来操作,在查询地图信息的时候,如果不喜欢屏幕方向总是自动的横屏显示,那么用户可以选择锁定竖屏方向即可,直接在驾车导航设置窗口中,找到竖屏功能点击开启就好了,还可以设置红色终点连接线等相关内容。

手机QQ地图(腾讯地图)

大小:181.80 MB版本:v11.4.1环境:Android

进入下载
展开全部

相关文章

说两句网友评论
    我要跟贴
    取消