IT猫扑网文章教程

分类分类

印象笔记手机版设置朗读笔记内容的方法

2026-08-20 15:33作者:绿软小编

印象笔记APP中编辑笔记内容非常的方便,大家可以通过该应用创建笔记、思维导图等内容,让用户可以通过该应用更好的完成重要笔记的记录,在编辑笔记的过程中,用户可以开启朗读功能,将所编辑的笔记内容进行语音朗读操作,可以让用户通过听朗读来检查一下编辑的内容是否通顺,是否有错别字的情况,而想要开启朗读功能,首先需要进入到笔记编辑页面中,将更多菜单设置窗口中的朗读功能点击开启即可进行朗读操作,除此之外还可以设置字数统计、关联笔记以及查看笔记详情等内容。

印象笔记手机版设置朗读笔记内容的方法

方法步骤

1.找到下载到手机上的印象笔记APP点击打开,在打开的页面上需要在顶部找到【笔记】选项,将该选项点击打开即可

印象笔记手机版设置朗读笔记内容的方法

2.来到当前打开的页面上用户需要根据需求编辑内容,之后点击右侧显示的三点图标,即可打开更多菜单窗口。

印象笔记手机版设置朗读笔记内容的方法

3.这时候页面上呈现出来的内容有很多,在这里需要滚动页面选项找到显示的【朗读】功能,将该功能点击打开即可。

印象笔记手机版设置朗读笔记内容的方法

4.这时候在页面底部的位置会弹出一个朗读窗口,用户可以自定义调节朗读速度以及朗读进度等,如图所示。

印象笔记手机版设置朗读笔记内容的方法

5.除此之外用户还可以进入到更多菜单设置窗口中将笔记添加到快捷方式、进行字数统计以及关联其他的笔记内容等。

印象笔记手机版设置朗读笔记内容的方法

印象笔记APP是一款专门为用户提供的记录笔记内容的软件,相信很多用户对于该应用十分的喜欢,大家在操作该应用时可以自定义创建自己需要的笔记内容,如果编辑的笔记内容有很多,那么用户可以通过朗读的方式来检查笔记内容是否通顺,是否有错别字显示等,这就需要打开笔记更多菜单设置窗口,找到朗读功能即可设置,还可以查看笔记详情等内容。

印象笔记app最新版

大小:158.40 MB版本:v10.8.55环境:

进入下载
展开全部

相关文章

说两句网友评论
    我要跟贴
    取消