IT猫扑网文章教程

分类分类

掌阅手机版设置一键清除缓存数据的方法

2026-07-28 08:54作者:绿软小编

掌阅APP是一款深受用户喜欢的线上阅读书籍的软件,该应用中推荐的书籍都是比较优质的,且还具有学习意义,学生也可以在该应用中找寻书籍来阅读,当用户使用该应用的时间越来越长了之后,在应用中留下的缓存数据就会越来越多,如果不定期清理这些缓存数据,时间长了会影响该应用的运行速度和性能等,对此可以直接打开设置窗口,找到清除缓存功能即可操作,清除之后会释放一定的存储空间内存,让系统变得更加的干净,除此之外还可以设置书架推书、设置青少年模式等功能。

掌阅手机版设置一键清除缓存数据的方法

方法步骤

1.将手机上下载好的掌阅APP点击打开,在打开的页面上会查看到底部菜单栏中显示的我的选项点击打开即可进入

掌阅手机版设置一键清除缓存数据的方法

2.来到当前打开的页面上呈现出来的内容有很多,需要在这里将显示的【设置】功能点击打开即可进入操作。

掌阅手机版设置一键清除缓存数据的方法

3.当我们进入到页面之后,在打开的页面上即可显示出相关的选项内容,滚动页面选项找到其中的【清除缓存】功能点击打开。

掌阅手机版设置一键清除缓存数据的方法

4.这时候即可在页面上弹出一个【缓存清理完成】的提示内容,说明缓存的数据已经清除成功了。

掌阅手机版设置一键清除缓存数据的方法

5.除此之外用户还可以根据需求设置书架备份与同步、自动充值服务以及进行个人阅读偏好设置等功能,如图所示。

掌阅手机版设置一键清除缓存数据的方法

掌阅APP在用户的手机上有安装使用,通过该应用可以阅读到超多优质的书籍,针对学生、上班族等来说都是比较友好的,如果长期使用该应用阅读书籍,在应用中会留下很多的存储数据,因此用户需要定期的清理一下缓存数据,从而释放一定的存储空间内存,让系统变得更加的干净,除此之外还可以设置自动充值服务、设置青少年模式等功能。

掌阅iReader阅读器

大小:74.60 MB版本:v8.7.6环境:Android

进入下载
展开全部

相关文章

说两句网友评论
    我要跟贴
    取消