IT猫扑网文章教程

分类分类

印象笔记手机版设置我的录音识别常用词的方法

2026-08-13 14:27作者:绿软小编

印象笔记APP是一款正规的笔记记录软件,不管是在电脑上还是在手机上均可以安装该应用记录笔记,能够将平时对自己十分重要的内容记录下来,通过该应用更好更安全的进行管理,在编辑笔记的时候支持进行录音输入笔记内容,之后会自动将录音的内容识别为文字来显示,方便用户查看,而有些时候录制的内容在识别的过程中会出现识别异常或者是错误的情况,为了能够高效率的识别录音内容,可以设置一下我的录音常用词,防止在录制的过程中很多专业性、口语化的语句无法精准的识别出来。

印象笔记手机版设置我的录音识别常用词的方法

方法步骤

1.将下载到手机上的印象笔记APP点击打开,你可以查看到页面右下角显示的我的选项,点击打开该选项进入操作

印象笔记手机版设置我的录音识别常用词的方法

2.这时候你会查看到页面上呈现出来的内容有很多,在这里用户可以滚动选项内容找到【设置】功能点击打开即可。

印象笔记手机版设置我的录音识别常用词的方法

3.随后页面上即可显示出相关的功能内容,在这里需要找到【录音】功能,点击打开该功能即可进入设置。

印象笔记手机版设置我的录音识别常用词的方法

4.在当前打开的页面上呈现出来两个选项内容,点击打开【常用词库】选项,即可进入到输入页面中来操作。

印象笔记手机版设置我的录音识别常用词的方法

5.在当前打开的页面上,在底部的输入框中输入自己常常会使用到的一些专业名词、口语化内容等,之后点击【√】按钮即可保存。

印象笔记手机版设置我的录音识别常用词的方法

印象笔记APP是一款用户们平时用来记录工作、学习等方面的笔记内容的软件,通过该应用可以更好的保护重要的笔记安全,同时在创建笔记的时候可以进行录音笔记的记录,如果发现录音笔记中识别出来的文字内容不太精准,那么可以选择添加平时常用的专业性、口语化的词语,从而可以更好的提高识别文字的精准度,按照上述的步骤教程来操作即可。

印象笔记app最新版

大小:158.40 MB版本:v10.8.55环境:

进入下载
展开全部

相关文章

说两句网友评论
    我要跟贴
    取消