IT猫扑网文章教程

分类分类

微信读书手机版设置启用青少年模式功能的方法

2026-08-07 14:59作者:绿软小编

微信读书app是一款不管是大人还是小孩都比较适合使用的读书软件,在该应用中可以选择自己感兴趣的书籍来阅读,但是针对这种读书软件,难免会让很多未成年人沉迷于一些小说故事等书籍,为了能够让未成年人更好的通过该应用学习到一些教育类、知识类等书籍,为未成年人提供了一个青少年模式功能,将该功能点击开启之后,就会限制未成年人使用该应用的时间,比如在每天晚上的十点到第二天早上六天无法使用该应用读书,同时单日累计阅读时长不超过40分钟,同时还会限制未成年人充值、购买等行为。

微信读书手机版设置启用青少年模式功能的方法

方法步骤

1.找到手机上安装好的微信读书app,将其点击之后在首页面底部有一个我的选项,点击打开该选项即可进入操作。

微信读书手机版设置启用青少年模式功能的方法

2.当我们来到当前打开的个人信息页面之后,在页面上方会查看到两条横线的图标,将该图标点击打开即可进入到设置页面中。

微信读书手机版设置启用青少年模式功能的方法

3.在当前打开的窗口中展示出来的内容有很多,在这里需要找到其中的【青少年模式】选项,将该选项点击打开即可。

微信读书手机版设置启用青少年模式功能的方法

4.随后页面上即可展示出相关的选项内容,找到其中的【开启青少年模式】选项,将该选项点击打开即可进入下一步页面中。

微信读书手机版设置启用青少年模式功能的方法

5.这时候页面上即可呈现出一个设置独立密码的窗口,输入自己想要设置的密码即可完成操作,如图所示。

微信读书手机版设置启用青少年模式功能的方法

在很多小伙伴的手机上会安装微信读书app这款软件来使用,大家在操作这款软件的过程中有些时候想要进行青少年模式的设置,可以打开设置窗口来操作,用户可以更好的为未成年人推送一些有教育类、知识类的内容进行阅读,同时还会限制孩子使用该应用的时间,以及会禁止未成年人在该应用中充值、打赏等相关行为,按照上述的步骤教程来操作即可。

微信读书手机版免费

大小:130.00 MB版本:v10.1.1环境:Android

进入下载
展开全部

相关文章

说两句网友评论
    我要跟贴
    取消