IT猫扑网文章教程

分类分类

腾讯微云手机版设置开启微信文件备份的方法

2026-08-14 13:45作者:绿软小编

腾讯微云APP是一款专业的云盘备份工具,相信有部分用户使用过该应用,在该应用中支持将本地中的照片、视频、文档等上传进来管理,其中还提供了一个可以备份微信文件的功能,很多领导、同事、好友等会通过微信的方式进行工作文件、其他文件等发布,文件中可能包含图片、视频、文档或者是其他类型的文件等内容,如果微信中长期接收到相关的重要文件信息,那么用户可以选择将微信文件备份到该云盘中保存,防止重要文件丢失的情况发生,直接进入到隐私设置窗口中找到微信文件备份功能启用即可。

腾讯微云手机版设置开启微信文件备份的方法

方法步骤

1.将下载到手机上的腾讯微云APP点击打开,即可在打开的页面上查看到右下角显示的我的选项点击一下即可进入操作

腾讯微云手机版设置开启微信文件备份的方法

2.这时候页面上即可展示出相关的功能列表选项,在这里直接点击底部的【设置】选项即可进入到设置页面中。

腾讯微云手机版设置开启微信文件备份的方法

3.在当前打开的页面上会查看到多种多样的功能选项,找到其中的【文件自动备份】选项,将该选项点击打开。

腾讯微云手机版设置开启微信文件备份的方法

4.之后再在打开的页面上将【微信文件备份】选项的开关按钮点击开启,之后在弹出的子选项中点击打开【选择文件类型】。

腾讯微云手机版设置开启微信文件备份的方法

5.这时候即可进入到当前页面上,将所有文件类型点击开启,后期会自动备份微信中存放的相关文件内容,如图所示。

腾讯微云手机版设置开启微信文件备份的方法

腾讯微云APP是一款能够更好的备份文件内容的软件,很多用户经常使用该云盘完成重要文件的备份,还支持将微信文件备份进来,防止在微信中发布的重要文件或者是接收到的重要文件不小心丢失的情况,从而导致无法找回,那么用户可以进入到文件备份页面中,将微信文件备份功能点击开启就好了,还可以设置qq文件自动备份等功能。

腾讯微云手机app最新版

大小:48.80 MB版本:v6.10.19环境:Android

进入下载
展开全部

相关文章

说两句网友评论
    我要跟贴
    取消