IT猫扑网文章教程

分类分类

微信读书手机版设置使用音量键翻页的方法

2026-07-29 16:12作者:绿软小编

微信读书app是一款为用户推送了海量优质精品书籍的阅读软件,通常在手机上将其安装使用,提供的书籍内容超级丰富,吸引了一些喜欢看书的学生党、上班族的喜欢,在阅读书籍的过程中需要进行翻页操作才能获取到下一页内容,那么用户可以选择点击屏幕侧边栏区域即可快速的翻页,其中还为用户提供了一个音量键翻页的功能,可以直接按下手机侧边栏的音量加减按键即可进行翻页操作,而想要使用该功能需要打开设置窗口,找到使用音量键翻页功能点击开启就好了,还可以设置阅读时允许横屏等功能。

微信读书手机版设置使用音量键翻页的方法

方法步骤

1.将下载到手机上的微信读书app点击打开,在打开的页面上会查看到底部右下角的我的选项,将其点击打开即可进入。

微信读书手机版设置使用音量键翻页的方法

2.在当前打开的页面上会查看到显示的相关内容,在这里需要将顶部右侧的两横图标按钮点击打开即可弹出子选项。

微信读书手机版设置使用音量键翻页的方法

3.当前打开的窗口中呈现出来的选项内容有很多,在这里需要将其中的【使用音量键翻页】功能的开关按钮点击开启即可。

微信读书手机版设置使用音量键翻页的方法

4.启用该功能之后开关按钮的颜色即可变成蓝色来显示,后期在阅读书籍时可以直接使用音量键进行翻页阅读,如图所示。

微信读书手机版设置使用音量键翻页的方法

5.除此之外用户还可以根据需求设置阅读时允许横屏、阅读时不自动锁屏以及点击左侧翻到下一页等功能,如图所示。

微信读书手机版设置使用音量键翻页的方法

微信读书APP是一款专门用来阅读书籍的软件,在该应用中提供的书籍内容多种多样,在操作这款软件的时候,可以根据自己的需求来选择书籍阅读,并且还可以查看到微信好友的读书情况,在阅读书籍的过程中,有的用户想要使用音量键进行翻页操作,那么需要打开设置窗口将音量键翻页功能点击开启即可获取到相关功能权限。

微信读书手机版免费

大小:130.00 MB版本:v10.1.1环境:Android

进入下载
展开全部

相关文章

说两句网友评论
    我要跟贴
    取消