IT猫扑网文章教程

分类分类

微信读书手机版设置启用阅读时不自动锁屏的方法

2026-07-27 17:40作者:绿软小编

微信读书app是一款即可以用作小程序读书也可以直接安装到手机上使用的读书软件,在使用该应用读书时可以查看到自己的微信好友的读书情况,看看对方使用该应用阅读了多长时间等,并且该应用中所提供的书籍内容均可以免费阅读,对于一些写作文、论文等想要查询相关资料的用户,该应用是非常不错的选择,但是有的用户反映在阅读书籍的过程中,有些时候手机屏幕总是会自动的锁屏,导致影响了自己的阅读心情,为了解决该问题,用户可以选择将阅读时不自动锁屏功能点击开启就好了。

微信读书手机版设置启用阅读时不自动锁屏的方法

方法步骤

1.直接将手机上下载好的微信读书APP点击打开,即可在打开的页面上查看到底部右下角出现的我的选项,将其点击打开即可进入

微信读书手机版设置启用阅读时不自动锁屏的方法

2.这时候会查看到当前个人信息页面上呈现出来的相关服务功能选项,在这里直接点击右侧的两横图标按钮即可进入操作。

微信读书手机版设置启用阅读时不自动锁屏的方法

3.在当前打开的窗口中展示出多种设置功能,找到【阅读时不自动锁屏】功能,将该功能的开关按钮点击开启即可。

微信读书手机版设置启用阅读时不自动锁屏的方法

4.启用该功能之后,开关按钮的颜色即可变成蓝色,之后在阅读的过程中将不会自动的锁屏操作。

微信读书手机版设置启用阅读时不自动锁屏的方法

5.除此之外用户还可以在页面上设置阅读时显示时间和电量、阅读时隐藏他人的想法以及正文首行缩进等功能,如图所示。

微信读书手机版设置启用阅读时不自动锁屏的方法

微信读书APP这款软件带给用户超多优质的书籍内容,让用户可以通过该应用阅读到一些历史、政治、有学习意义的书籍内容,其中在阅读书籍的时候如果发现屏幕总是会自动的锁屏显示,那么用户可以进入到设置页面中将阅读时不自动锁屏功能点击开启即可解决该问题,还支持设置深色模式、翻页方式以及允许与其他应用同时播放等功能

微信读书手机版免费

大小:130.00 MB版本:v10.1.1环境:Android

进入下载
展开全部

相关文章

说两句网友评论
    我要跟贴
    取消