分类分类
2026-07-18 09:38作者:绿软小编
搜狗输入法app是一款能够帮助用户快速的打出自己想要的文字内容的输入法软件,带给用户们非常多实用的功能内容,一些用户在使用该输入法键盘打字时,会通过回车键将编辑好的文字内容发送出去,但是有的用户想要将回车键符号更改为发送按键,那么该如何设置呢,特别是一些经常需要在微信、qq中使用键盘输入文字的用户,针对习惯使用发送按键的情况下,可以进入到该应用的键盘设置窗口中,找到回车键发送消息功能,将该功能点击开启即可,之后在微信、qq中的回车按键会更改为发送按钮。

1.点击手机上下载好的搜狗输入法app,进入到应用首页面上,找到底部菜单栏中显示的我的选项点击打开即可进入。

2.当我们进入到页面之后,在页面上方右侧的位置即可查看到一个齿轮状的图标按钮,将其点击打开即可进入设置。

3.随后页面上展示出来的内容有很多,在这里需要将其中的【键盘设置】选项找到,并且将其点击打开即可进入操作。

4.当我们进入到页面之后,在页面上需要将其中显示的【回车键发送消息】选项找到,将其后面的开关按钮点击开启即可。

5.在页面上会弹出一个提示,会在微信和qq页面中,将键盘上显示的回车按钮变成发送按钮来显示,后期直接点击发送按钮即可发布消息

搜狗输入法app是一款大家十分熟悉的输入法软件,通常在手机上使用,特别是在微信和qq中和好友一起互动的过程中,就会使用到键盘进行打字,而有的用户想要将键盘中显示的回车键变更为发送按钮,那么每次编辑好文字内容之后,点击发送按钮即可发布出去,那么可以进入到键盘设置窗口中,将回车键发送消息功能点击开启就好了。
相关文章