IT猫扑网文章教程

分类分类

搜狗输入法手机版设置启用ai快查功能的方法

2026-07-15 08:54作者:绿软小编

搜狗输入法app是一款可以快速打字、输入表情包的输入神器,不管是在手机上还是在电脑上都可以使用,其中有部分用户在操作该应用的过程中,有些时候会遇到无法在打字的时候进行智能搜索,出现这种情况可能是该应用中提供的ai快查功能被禁用了,需要打开该应用的输入设置窗口,找到ai快查功能点击启用即可,将该功能开启之后,后期输入文字时,可以随意的对该文字进行搜索和查询,方便用户对一些自己不理解的内容进行智能解惑,其中还支持设置常用语、开启人名模式等相关功能。

搜狗输入法手机版设置启用ai快查功能的方法

方法步骤

1.当我们进入到搜狗输入法app这款软件的首页面之后,在打开的页面上找到底部菜单栏中的我的选项,点击打开该选项

搜狗输入法手机版设置启用ai快查功能的方法

2.即可在打开的页面上查看到顶部右侧显示的一个齿轮状的图标按钮,将其点击打开即可进入到设置页面中,如图所示。

搜狗输入法手机版设置启用ai快查功能的方法

3.在当前打开的页面上展示出来的内容有很多,找到其中的【输入设置】功能,将该功能点击打开即可进入设置。

搜狗输入法手机版设置启用ai快查功能的方法

4.这时候在打开的页面上需要滚动操作,找到下方显示的【ai快查】选项,将其后面的开关按钮点击开启就好了,如图所示。

搜狗输入法手机版设置启用ai快查功能的方法

5.除此之外用户还可以根据需求设置剪贴板、常用语以及输入时内容推荐等相关功能,如图所示。

搜狗输入法手机版设置启用ai快查功能的方法

搜狗输入法app是当前使用非常频繁的输入神器,大家可以通过该应用智能的打出表情、文字等内容,同时还支持通过语音输入的方式快速的输入一些比较长的文字内容,其中还可以开启ai快查功能,当用户在打字的时候遇到自己不理解的内容时,可以直接使用ai快查功能进行智能搜索查看详情,直接在输入设置窗口中找到ai快查功能启用即可。

搜狗输入法

大小:92.00 MB版本:v20.9.0环境:Android

进入下载
展开全部

相关文章

说两句网友评论
    我要跟贴
    取消