分类分类
2026-07-15 15:03作者:绿软小编
qq手机版是手机上必不可少的一款网上聊天软件,提供了大家常常会使用到的qq邮箱,用于收发邮件信息,其中还支持在该应用中创建学习群,和一些优质的好友一起共同监督学习等,在和好友聊天的过程中,经常会选择拍摄或者是编辑比较个性化的图片分享给对方,但是却发现每次拍摄或者是编辑后的图片都会自动的保存到本地相册中,导致本地相册中存放了很多在qq上使用过的图片,如果不喜欢这种保存方式,用户可以打开图片、视频、文件和通话设置窗口,将拍摄或编辑后的图片保存到系统相册功能禁用即可。

1.点击打开qq这款软件,进入到消息列表页面中,在页面上方会看到一个用户头像,点击打开该头像即可进入操作。

2.进入到当前打开的个人信息页面中,找到其中显示的【设置】选项,将其点击打开即可进入到设置页面中来操作。

3.随后在打开的页面上展示出来的功能选项非常丰富,在这里需要将其中的【通用】选项点击打开即可进入操作界面中。

4.在打开的页面上呈现出来的内容多种多样,在底部的位置找到【图片、视频、文件和通话】选项,将其点击打开即可。

5.这时候页面上找到【拍摄或编辑后的图片保存到系统相册】选项,将其后面的开关按钮点击关闭就好了,如图所示。

qq是大家常常会使用到的交友神器,通常在手机上下载使用,可以从中获取到很多个性化的外观装扮,如字体样式、主题样式以及气泡样式等,其中还可以自定义拍摄喜欢的图片、视频等内容,支持对拍摄后的图片和视频进行保存设置,如果不喜欢拍摄或编辑后的图片保存到系统相册中,那么用户可以按照上述的步骤教程来解决该问题即可。
相关文章